Association sportive (UNSS)

 

Tu veux pratiquer ton sport préféré en dehors des cours, faire de la compétition UNSS, t'initier à une activité que tu ne connais pas, t'améliorer dans une pratique que tu as dans ton menu d'EPS, valoriser un niveau d'arbitrage ou de juge, ou simplement dépenser un peu d'énergie dans une ambiance détendue ?

L' ASSOCIATION SPORTIVE DU LYCEE est là pour toi.

Voici les créneaux retenus cette année 2015 2016 :

Activité

Jour

Heure

Lieu

BADMINTON

LUNDI

12h-13h30

Espace LOEB

BASKET

LUNDI

12h-13h30

Espace LOEB

ESCALADE

MARDI

12h-13h30

Espace LOEB

VOLLEY

MARDI

12h-13h30

Espace LOEB

GYM/ACRO

MARDI

12h-13h30

Salle de l’UNION

STEP

JEUDI

12h-13h30

Espace LOEB

MUSCULATION

JEUDI

17h30-19h

Maison des Sports

HANDBALL

VENDREDI

12h-13h30

Espace LOEB

ATTENTION : D’autres activités peuvent se pratiquer en compétition (Cross, natation, judo…) 

Tu peux aussi, en début d'année, avec l'accord de l'équipe des professeurs d'EPS, monter une équipe de ton sport favori pour participer aux compétitions UNSS.

Pour tout cela, il te faudra obligatoirement prendre une licence annuelle de seulement 5 euros qui te donnera accès à tous les créneaux et compétitions.

Un affichage a lieu toute l'année dans le couloir d'entrée du gymnase.   

 

 

Rappel d'un palmarès éloquent ces 15 dernières années ( mise à jour en cours)

 

Badminton

2009/2010 : 3e aux championnats départementaux

 

Basket-ball (16 équipes au total) 

2004/2005 : cadettes - championne de France à Issy les Moulineaux

2003/2004 : juniors filles - 6e au championnat de France à Tournon en Ardèche

1998/1999 : juniors filles – 10e au championnat de France à Lorient 1997/1998 : juniors filles – 11e au championnat de France à Limoges

1996/1997 : cadettes – 6e au championnat de France à Fréjus

 

Gymnastique

2010/2011 : 4e au championnat d’académie

 

Futsal

2010/2011 : demi-finales départementales

2009/2010 : cadets garçons – finale départementale

 

Handball (16 équipes au total)

2010/2011 : cadets – 6e au championnat de France à Montpellier

2009/2010 : cadets garçons – 6e au championnat de France

2008/2009 : cadets garçons – champion d’académie

1998/1999 : juniors garçons – 10e au championnat de France à Nîmes

1997/1998 : cadets – 4e au championnat de France à Béthune

1996/1997 : cadets – 3e au championnat de France à Angoulême

 

Volley-ball (16 équipes au total)

2010/2011 : équipe mixte - championne d’académie

2009/2010 : équipe mixte - championne d’académie

2005/2006 : cadettes – championnes d’académie

2004/2005 : cadettes – 15e au championnat de France à Colmar

1995/1996 : juniors filles – 7e au championnat de France à Mulhouse

1994/1995 : juniors filles – 6e au championnat de France à Toulouse

 

Tennis de table (par équipe : 27 équipes au total)

2008/2009 : 10e au championnat de France à Troyes

1999/2000 : 19e au championnat de France à Evreux

1997/1998 : 7e au championnat de France à Pamiers

1996/1997 : 13e au championnat de France à Nevers

1995/1996 : 18e au championnat de France à Arras

 

Cross

2010/2011 : juniors filles 3e aux académiques

 

Athlétisme (par équipe de 6)

2009/2010 :  juniors filles 1ère aux académiques

                   cadets garçons 3e aux académiques

2008/2009 :  cadettes – 3e au championnat de France à Belfort (sur 44 équipes)

                   juniors filles – 5e au championnat de France à Belfort (sur 44 équipes)

                   cadets garçons – champions d’académie

2007/2008 : cadettes - 3e au championnat de France à Saint Priest (Lyon)

2006/2007 : cadettes – 3e au championnat de France à Limoges

                  juniors - 3e au championnat de France à Limoges

2005/2006 : cadettes - 4e au championnat de France à Hérouville Saint Clair

 

Athlétisme estivale

2008/2009 : cadettes - 6e au championnat de France par équipe à Poitiers

                  cadets - 7e au championnat de France par équipe à Poitiers

                  juniors filles et garçons – champions d’académie de relais 4 x 100 m

2007/2008 : cadets - vices champions de France à Compiègne

                  cadettes - 4e au championnat de France à Compiègne

                  juniors filles - 14e au championnat de France à Compiègne